Гидрометеорология и экология
(Gidrometeorologiya i ekologiya)
Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета
ISSN 2074-2762

Правила ответа авторов на рецензию

В редколлегию высылаются ответы рецензентам (отдельно на каждую рецензию) и ‎исправленный вариант статьи.‎ На замечания рецензента следует отвечать в порядке их упоминания.

Вначале цитируется первое замечание, ниже дается ответ на него, которое выделяется каким-либо цветом. Возможно три варианта ответа:

– согласен(ны) с замечанием полностью;

– согласен(ны) в принципе, но ….;

– не согласен(ны) с замечанием в принципе.

После этого приводятся те изменения, которые внесены в статью с указанием номера страницы и номера строки (сверху, снизу). При несогласии с мнением рецензента вы должны дать развернутый аргументированный ответ. Необходимо ответить на каждое замечание рецензента.‎

В исправленной версии статьи все внесенные изменения должны быть также выделены цветом, чтобы редколлегии и рецензенту было легче находить исправления. Стилистические и редакционные замечания ‎‎допускается исправлять непосредственно в тексте, но при этом также надо выделять их цветом.

Срок подготовки ответов на замечания и исправления рукописи не должен ‎превышать одного ‎месяца. В случае, если статья не поступила в редколлегию журнала через месяц, она будет считаться отозванной. ‎При несоблюдении указанных выше правил, статья либо отправляется обратно автору на доработку, либо редколлегия имеет право отклонить ее от публикации.