Гидрометеорология и экология
(Gidrometeorologiya i ekologiya)
Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета
ISSN 2074-2762

Условия публикации в журнале

Основные требования к содержанию авторских материалов

• Редколлегия журнала принимает ранее не опубликованные авторские материалы — научные статьи, обзоры (обзорные статьи), рецензии, соответствующие тематике журнала.

• Статья должна иметь четкую структуру: введение (обязательно), исходные материалы и методы исследований (если в этом есть необходимость), основная часть (обязательно, лучше с названием, можно несколько подразделов), обсуждение результатов (желательно), заключение (обязательно, с описанием научной новизны).

Научная статья. Во введении должны быть обоснованы актуальность и целесообразность разработки темы (научной проблемы или задачи). Желателен обзор предшествующих исследований. В основной части статьи путем анализа и синтеза информации необходимо раскрыть исследуемую проблему (задачу), пути ее решения, представить полученные результаты и оценить их достоверность. В заключительной части следует подвести итог, сформулировать выводы, рекомендации, указать возможные направления дальнейших исследований. Рекомендуется полученные результаты начинать со слов: установлено, показано, выявлено, впервые и т.п..В конце статьи можно дать ссылку на грант или плановую научную тему (с номером), способствовавшие выполнению этой работы и выразить благодарность лицам, оказавшим помощь в подготовке статьи. Благодарности и ссылки на гранты даются на русском, а затем на английском языке (Acknowledgments).

Обзор (обзорная статья). Обзор должен содержать качественное описание ранее выполненных исследований по рассматриваемой тематике, выявить их достоинства и недостатки, продемонстрировать наиболее важные и перспективные направления развития науки (практики), ее отдельных видов деятельности, явлений, событий и пр. Желательны обзоры по наиболее актуальным проблемам современной науки.

Рецензия на монографию, учебник. Представляет собой анализ, критический разбор, оценку научного произведения (кроме диссертационных исследований) в жанре журнальной публицистики. Заглавие рецензии допускается заменять библиографическим описанием рецензируемого произведения. Библиографическое описание оформляется согласно ГОСТ 7.1—2003.

Статья (рецензия) в порядке научной дискуссии. Если от рецензентов получены противоположные оценки, то редколлегия вправе послать статью третьему рецензенту или при согласии «рецензента, приславшего отрицательный отзыв, и автора/ов статьи опубликовать саму статью и рецензию на нее в разделе журнала «В порядке научной дискуссии». При этом допускается, что рецензент оформляет рецензию в виде статьи. Редколлегия вправе опубликовать статью в порядке дискуссии при рекомендации научного семинара или заседания кафедры университета.

Хроника. В этом разделе дается отклик на последние важные события, включая научные конференции, семинары, круглые столы, деловые встречи, экспедиции, фестивали и т.п. Кроме того, приводятся поздравления по случаю юбилеев известных преподавателей и ученых, а также некрологи в связи с их смертью.

Порядок представления рукописей

• Объем статьи должен составлять в пределах 1 авторского листа (1 авт. л. равен 40 тыс. знаков с пробелами) без списка литературы и References, но в исключительных случаях, по решению редколлегии, объем статьи может быть увеличен.

• Рукопись должна быть представлена в редколлегию журнала в электронном виде через личный кабинет в формате MS Word.

• Вместе с рукописью автор должен представить:

анкету(ты) (сведения об авторе/соавторах) для автора и всех соавторов;

справку с места учебы (для студентов и очных аспирантов).

• Все статьи, направляемые авторами для публикации в журналах, рецензируются согласно Положению о рецензировании научных статей в журнале «Ученые записки РГГМУ».

• После прохождения статьей всех этапов рецензирования и получения положительного решения о ее публикации автор должен прислать в редколлегию подписанный Лицензионный договор на право использования научного произведения в журнале «Ученые записки РГГМУ», издателем (учредителем) которого является «Российский государственный гидрометеорологический университет» (РГГМУ).

Требования к оформлению рукописей

• Шапка статьи заполняется следующим образом (в качестве примера рекомендуется использовать шапки статей последних номеров журнала). Сначала указывается название (строчными буквами, полужирный шрифт), ниже — авторы (сначала инициалы, затем фамилии). Затем указываются названия организаций и адрес электронной почты того автора, который будет поддерживать связь с редакцией. Далее в русскоязычном блоке идет аннотация, а в англоязычном — краткое содержание (Summary). За аннотацией на русском и Summary на английском следуют ключевые слова на русском и английском языках соответственно.

Аннотация, краткое содержание на английском языке (summary) и ключевые слова

Аннотация (7—10 строк) должна отражать тему, цель публикации и предмет изложения. Необходимо кратко охарактеризовать полученный научный результат («Показано…», «Установлено…» и т.п.) и указать область использования результатов публикации. Аннотация статьи не должна содержать ссылок на разделы, формулы, рисунки, сокращений, номера цитируемой литературы.

Ключевые слова (5—8 слов) должны отражать основное содержание статьи, повторять термины из текста статьи и по возможности не повторять термины, использованные в названии статьи. При этом допускаются ключевые слова в виде словосочетаний, состоящих не более чем из трех слов (например, температура поверхности океана).

Summary представляет собой краткое содержание статьи объемом не менее 20 строк и должно быть понятно без обращения к самой публикации как независимый от статьи источник информации. Оно должно отвечать следующим критериям: информативности (не содержать общих слов); содержательности (отражать основное содержание статьи: задачи работы, методы, главные результаты исследований); последовательности изложения. Аббревиатуры в Summary не допускаются. Перевод Summary на английский язык должен быть выполнен качественно, с использованием англоязычной специальной терминологии, и не являться расширенным вариантом русскоязычной аннотации (при необходимости следует также включать пояснения для иностранного читателя, связанные со спецификой исследований).

Текстовые материалы

• Текст должен быть представлен в формате Microsoft Word (*.doc или *.docx).

• Текст должен быть неформатированным: выключка влево, абзацный отступ отсутствует, табуляция отсутствует, переносы выключены, начертание только нормальное (за исключением авторских выделений полужирным или курсивным шрифтом и курсивного начертания латинских букв, используемых для обозначения величин), между словами не более одного пробела, между скобками и их содержимым пробелов нет, аналогично для кавычек. Не следует делать принудительные переносы слов и строк.

• При подготовке текста необходимо использовать стандартный шрифт Times New Roman (кг 14 для основного текста), а для набора греческих и некоторых специальных символов — шрифт Symbol.

• Дробная часть числа отделяется от целой запятой, а не точкой.

Следует различать знак пунктуации тире («длинное тире»: например, Т — температура воздуха)  и орфографический знак дефис («короткое тире»: например, сине-зеленый). При обозначении интервала тире используется без пробелов (например, 10—15).

• Для обозначения отрицательных значений используетсязнак «минус» (среднее тире (–), например, –5 °С) который набирается без пробела перед следующими за ними числами. В качестве знака умножения используется точка; знак × (но не буква «х») используется для обозначения операции векторного умножения, для указания габаритных размеров, масштаба сетки (например, 2×2°) и в ряде других случаев.

• Пробел не ставится между знаками угловых градуса, минуты и секунды и значениями, к которым они относятся. При использовании обозначения температурной шкалы (°С, F, K (латинская!) обозначение отделяется пробелом от значения, к которому он относится. Пробел также ставится между знаками процентов и промилле и значениями, к которым они относятся.

• При наборе дат обязателен пробел между значением года и буквой (буквами) г. (гг.).

• Единицы измерения величин отделяются от их значений пробелом.

• При указании площадей и объемов необходимо использовать соответствующие показатели степени (м2 и м3), а не сокращения (кв. м и куб. м).

• Римские цифры набираются прописными латинскими буквами: I, V, X, M, C. Использование латинской буквы Y, а также русских букв П и Ш недопустимо.

Не допускается использование цифры 0 и буквы О в надстрочном написании в качестве символа градуса °.

• Не допускается использование символов N, O, S, W в качестве указания широты и долготы как в тексте, так и на картах.

• В качестве кавычек используются только так называемые елочки « ».

• В качестве знака интервала значений в том случае, когда один или оба предела этого интервала имеют отрицательные значения, следует использовать знак … (пример: температура составила –5 … –10 °С).

• При использовании часто употребляемых сокращений необходимо помнить, что точка не используется в следующих сокращениях: часы — ч, минуты — мин, секунды — с, миллионы — млн, миллиарды — млрд, тонны — т.

• Используются следующие сокращения ученых степеней: канд. физ.-мат. (геогр., техн., биол., с.-х., геол.-минерал., хим., юрид. и т.д.) наук; д-р физ.-мат. (и т.д.) наук.

Таблицы

• Таблицы (пронумерованные и озаглавленные) помещаются после первого упоминания о них. Таблицы должны быть подготовлены в Microsoft Word шрифтом Times New Roman. При заполнении таблицы текстом сохраняются все требования, относящиеся к основному тексту. Кроме того, к таблицам предъявляются следующие требования:

− любая текстовая информация (кроме элементов списка) должна начинаться с прописной буквы,

− отсутствие информации в ячейке обозначается длинным тире;

− при первом повторе в вертикальном столбце таблицы информации, состоящей из одного слова, в нижеследующие ячейки помещается символ “. В случае если информация состоит из двух и более слов, в нижеследующую ячейку вставляются слова «То же», а при втором и последующих повторах — символ “;

− при наборе длинных (по вертикали) таблиц дублирование шапки таблицы на новой странице необязательно;

− таблицы оформляются разделительными линиями по следующим правилам: в шапке таблицы — горизонтальные и вертикальные разделительные линии, в остальной части таблицы — только вертикальные разделительные линии. Под русским названием таблицы дается ее название на английском языке. Конкретные примеры оформления таблиц приводятся в Приложении 1.

Формулы

• Формулы должны быть подготовлены в формульном редакторе MathType (Design Science) для последних версий Microsoft Word. Использование встроенного редактора формул в последних версиях Word недопустимо.

• При наличии формул внутри абзаца категорически не допускается так называемый смешанный набор (часть формулы — в режиме текстового набора, часть — в режиме редактора формул). Для одиночных символов в тексте необходимо использовать только текстовый набор.

• Набор формул в режиме текстового набора оправдан лишь в случае набора для выражений тривиальных стандартных функций, переменных, линейных зависимостей, констант, обозначения осей. Во всех остальных случаях имеет смысл использовать формульный редактор.

• В формулах русские буквы следует набирать прямым шрифтом, латинские — курсивным, греческие — прямым, тригонометрические функции (sin, cos, lg и др.) — прямым. Перед началом набора формул в редакторе необходимо выставить необходимые стили текста и определить размеры символов. Основные шрифты — Times New Roman, Symbol, кегль 11.

• Формула обычно набирается отдельным абзацем. Если необходимо, сразу за формулой в режиме набора текста без пробела ставится один из синтаксических знаков (. , ; ) и после пробела в скобках номер формулы.

•  Номера формул даются справа в конце строки и только те, на которые будут ссылки в последующем тексте.

Иллюстрации

• Рисунки не включаются в текст статьи, а даются в отдельных графических файлах с указанием названия статьи, автора, а под статьей ее номера в тексте.

• Иллюстрации к статье готовятся в любом доступном для автора графическом редакторе или программе. При этом каждая иллюстрация представляется в виде отдельного файла в одном из графических форматов: *.jpg, *.tif, *.eps, *.cdr, *.wmf, *.ai, *.xls. Иллюстрации, помещенные в документы Word, должны иметь указанные далее разрешение и размер. Все иллюстрации должны быть единообразны (шрифт, линии) по стилю.

• Растровые иллюстрации должны иметь размер не менее 1200×900 пикселей (т.е. примерно 100 × 75 мм при разрешении 300 dpi). Для иллюстраций в векторном формате (рисунки в формате Corel Draw, Adobe Illustrator или файлы, экспортированные в формат wmf) необходимо использовать только стандартные шрифты Windows (Times, Symbol). Рисунки, выполненные в программе Corel Draw должны быть сохранены в формате версий X6 или более ранних. Кроме того, к иллюстрациям предъявляются следующие требования.

• Надписи вдоль осей выполняются с прописной буквы прямым шрифтом кеглем 10. (Пример: Влажность, %) Предпочтительный вариант — обозначение (Пример: f %).

• Десятичный знак при оцифровке осей — только запятая, шрифт для оцифровки — основной шрифт статьи (Times New Roman), размер кегля 10, только нормальный.

• Графические легенды наносятся в свободном нижнем угле рисунка (а если он занят, то в свободной части рисунка). Цифры обозначений курсивные. Толкование легенды (если она есть) помещается в подрисуночную подпись (обязательна). В подписях желательно отделять собственно название рисунка от экспликации — объяснений к нему (расшифровка условных обозначений, например: 1 — май, 2 — июнь и т.д.), которые должны начинаться с новой строки.

• При наличии нескольких рисунков под одним номером на каждом рисунке в его левом углу (а если угол занят, то над ним) указывается его индекс — курсивная русская буква со скобкой: a), б), в) и т. д. (Times New Roman, кегль 10).

• Рисунки не должны иметь рамок. Толщина кривых и осей должна составлять не менее 0,5 пункта и не превышать одного пункта. Под русским названием рисунка должно идти его название на английском языке. Конкретные примеры оформления рисунков приводятся в Приложении 2.

Список литературы

• Ссылки на источники цитирования даются в квадратных скобках через запятую с пробелом: [3, 8], [13—15]. Пронумерованный список литературы (в порядке упоминания работ в тексте) приводится в конце статьи с обязательным указанием следующих данных:

– для книг — фамилия и инициалы автора (курсив), название книги, место издания (город), год издания (Иванов В.П. Снег и лед. М.: Недра, 2001.184 с.);

– для журнальных статей — фамилия и инициалы автора (курсив), название статьи, название журнала, год издания, том, номер, выпуск, страницы (Иванов В.П. Изменчивость содержания озона… // Труды ГГО. 2012. Вып. 565. С. 56—72.)

• Редакторы книги (сборника) указываются (сначала инициалы, потом фамилия) после названия и отделяются от него косой чертой (Пример: … ветра в Северном полушарии / Под ред. В.П. Иванова). Разрешается делать ссылки на электронные публикации и адреса Интернет с указанием всех данных. Конкретные примеры составления ссылок приводятся в Приложении.

• Список литературы должен содержать библиографические сведения обо всех публикациях, упоминаемых в статье, и не должен содержать указаний на работы, ссылки на которые в тексте отсутствуют.

• Библиографические ссылки даются в квадратных скобках в виде порядкового номера источника в библиографическом списке. Под одним номером может быть указан только один источник. Если при цитировании делается ссылка на конкретную цитату, формулу, теорему и т.п., следует указывать номер страницы, например [13, с. 23].

• Ссылки на тезисы, материалы конференций, различные нормативные документы (например, ГОСТы), а также на статьи и монографии, данные о которых отсутствуют даже в системе РИНЦ, запрещаются. Рекомендуется, чтобы в списке цитирования было не менее 50 % статей имеющих индекс DOI и опубликованных в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах. Индекс DOI обязательно указывается в конце ссылки.

Правила составления References

• Список References располагается сразу после Списка литературы. Примеры составления References приводятся в Приложении 3.

Краткие рекомендации по форматированию для подачи рукописи в редколлегию журнала

• Формат: А4 (21×29,7 см) книжный.

• Поля: левое — 2 см, верхнее, правое — 1,5 см; нижнее — 2 см.

• Колонтитулы: от края до верхнего — 0 см; до нижнего — 0,5 см.

• Номер страницы: внизу по центру, шрифт Times New Roman, 14.

• Междустрочный интервал — одинарный.

• Абзацный отступ — 0,75 см.

• Выравнивание — по ширине.

• Шрифт — Times New Roman, 14 (основной текст); Times New Roman, 12 (табличный текст, подрисуночная подпись, библиографический список, сноски). Направленные в редакцию статьи, в которых перечисленные выше требования к подготовке рукописи не выполняются, к рассмотрению не принимаются.