Гидрометеорология и экология
(Gidrometeorologiya i ekologiya)
Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета
ISSN 2074-2762

Редакционная политика журнала

I. Основными принципами редакционной политики журнала являются выполнение этических норм в отношении публикации и распространения результатов научного исследования, во взаимодействии с авторами на основах справедливости, объективности и честности.  Информация о наличии (отсутствии) платных услуг должна указываться на сайте журнала. Обязательным является согласование окончательного текста статьи с автором. Если авторов несколько, то следует  получить согласие всех авторов на публикацию. Сроки принятия решений по публикации статей редколлегией журнала должны быть изложены в четкой и конструктивной форме на сайте издания. Редколлегия обязана обеспечивать изъятие недобросовестных публикаций из научного пространства и требовать от авторов с целью предотвращения конфликта интересов в конце статьи указывать источники финансирования.

2. Очень важным аспектом редакционной политики журнала является борьба с неэтичным поведением в сфере научных публикаций. Авторам запрещается самостоятельно предоставлять рецензии на собственные статьи, осуществлять договорное рецензирование, а также продажу соавторства, подарочное соавторство, изменение состава авторов. Запрещается передача текстов статей в другие журналы без согласования с авторами и передача материалов авторов третьим лицам. Редколлегия должна выявлять манипуляции с цитированием, плагиат, фальсификации и фабрикации, предотвращая на страницах журнала появление недобросовестных научных публикаций.

3. Редколлегия журнала считает одним из своих важнейших приоритетов полную открытость издания. Журнал гарантирует открытый доступ к публикациям, обеспечивая хранение материалов в ведущих библиотеках страны и информационную открытость, сообщая в открытом доступе в сети Интернет сведения о публикационной этике и рецензировании, о политике журнала, правила подачи рукописей, инструкции для авторов, информацию о доступности материалов и другие материалы. Это означает, что пользователям на условиях свободного доступа разрешается: читать, скачивать, копировать, распространять, печатать, искать или находить полные тексты статей журнала по ссылке без предварительного разрешения от издателя и автора.

4. Редакционная политика журнала накладывает определенные обязанности на членов редакционной коллегии, редакционного совета и рецензентов, которые должны в своей деятельности руководствоваться основными принципами публикационной этики. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормами международных стандартов они должны соблюдать полную конфиденциальность в своей работе и не использовать неопубликованную авторскую информацию в собственных исследованиях без письменного согласия автора. В случае нарушения данного требования редколлегией журнала будут предприняты соответствующие меры к объективному выяснению и публичному разбору всех обстоятельств нарушения этики и злоупотребления служебным положением членами редакционной коллегии и рецензентами.

 5. С точки зрения редакционной политики журнала авторы должны:

– представлять на рассмотрение в журнал самостоятельные научно-исследовательские работы, соблюдая корректность и объективность в рамках научной дискуссии. Заведомо неточные и некорректные заимствования свидетельствуют о неэтичном поведении автора и неприемлемы для публикации в журнале.

– гарантировать, что статья является полностью оригинальным произведением. Плагиат во всех его формах, фальсификация и фабрикация данных являются неэтичным поведением автора и являются неприемлемыми. 

– гарантировать, что  представленная статья в другие журналы не направлена, а при наличии соавторов гарантировать, что имеется согласие всех соавторов на публикацию  окончательного варианта статьи.